Topics

元年度 Topics

9月10日 2年生総合的な学習の時間

9月10日の2年生の総合的な学習の時間は,東北工業大学,文学館,地底の森ミュージアム,鹿野集会所,野草園等の施設に行くなどして,それぞれのグループで活動しました。

地底の森ミュージアムチームは,施設の方にそれぞれの探究テーマについて質問したり,石器作りを体験したりしました。

 

国際理解チームは,学校にネパール,ベトナム,メキシコ,中国,フィジー,ニカラグア,香港,ガーナの8カ国の方々をお招きし,研究テーマに関する様々な疑問について答えていただきました。

 

鹿野地区チームは,NPOこはるの方をお招きし,セラピー犬の仕事についてお話を伺いました。

3年センター試験説明会  1年進路ガイダンス

3年生は,センター試験の志願書の記入や受験についての説明会がありました。センターまで残り4ヶ月。今が一番辛いときかもしれません。とにかく前を向いて。頑張れ三桜生。

1年生は,4回目の進路ガイダンスが行われました。

今回は,「大学生に聞く」というテーマで,大学1年~4年生のOB,OGたちに来てもらい,話をしてもらいました。前半は,クラスごとに事前に準備していた質問に大学生が答え,後半は,少人数に分かれフリートーキング形式で話しやすい雰囲気で質疑応答が行われました。1年生は,3年後の自分を想像しながら話を聞き,卒業生は3年前,進路に不安をいだいていた自分の姿を思い出しながら丁寧に質問に答えていました。

 

 

仙台三桜通信

「仙台三桜通信」第2号を発行しました。

左のメニュー「各種おたより」から、またはこちらからご覧ください。

三桜祭準備

今日は午後から三桜祭の準備を行いました。以下,準備の様子(舞台裏)の写真です。

8月31日(土)9:00~14:30に一般公開になります。

ステージ発表は,11:00~ 演劇部公演

        12:15~ 音楽部の合唱

        12:45~ 書道部の書道

                                      ガールズパフォーマンス

となっています。是非,お越し下さい。お待ちしています。

 

PTAマナーアップ運動

8/28 朝の登校時に,1年保護者によるマナーアップあいさつ運動が行われました。

テッシュを配布しながら,あいさつを交わしていました。

 

あいさつ運動の看板と配布したテッシュ          

外では他校の生徒が文化祭のビラ

配りをしていました。                           

                                 

 

放課後体育館では,今週末に行われる三桜祭のリハーサルをしました。

ステージでは書道部が,フロアーでは放送部が入念に準備をしていました。

8月31日(土)には,多くの方々に来校していただけるといいですね。

                            

2年生MT活動,3年推薦入試説明会

昨日(8/27) は,7校時に,2年生のMT(総合的な学習の時間)が行われました。

鹿野地区での活動チームは,マイムケアの方をお招きして,介護の仕事や認知症についての講演を聞きました。

鹿野地区チームは,復興住宅の高齢者との交流をとおして,各グループの研究テーマを設定し探究活動を行っています。今回は,活動の中でより深く知りたいということから企画された講演会でした。

 

3年生は,放課後,推薦入試説明会が行われました。

夏休みが終わり,三桜祭も近いですが,入試関係も本格的に動き出しています。アンテナを高く,進路目標達成に全力で頑張ってください。

廊下から撮影しました。

同時間に,1,2年担当の先生方で6月29日に受けた模擬試験の分析会を行いました。

各教科の伸びている分野,課題となっている分野を先生方で情報共有し,今後の学習指導や進路指導に生かしていきます。

 

本日から通常授業

昨日は,開講式・賞状伝達式の後,1・2年生は校内実力考査,3年生は授業でした。

本日(8/23) より,通常授業が始まり,7時間目はLHRの時間でした。

1年1組は,学校近くの286号線沿いで奉仕活動を行いました。

2年生は,修学旅行に向けての学年集会を行いました。12月1日~4日に3泊4日で修学旅行が行われます。今後,グループ研修先などをいろいろと決めていくことになります。楽しみですね。

3年7組は,三桜祭に向けて準備をしていました。8月31日(土)は,多くの方に来てもらうとよいですね。

 

開講式・賞状伝達式

8月22日、今日から学校が再開します。

本日は開講式・賞状伝達式が行われました。

 

 

 

 

 

 

賞状伝達式では、

 放送部(全国総合文化祭,NHK杯全国コンテスト,同宮城県大会)

 陸上競技部(県選手権大会兼国体県予選兼東北選手権予選)

 水泳部(県総体,ジュニアオリンピック)

 ハンドボール部(仙台市民総合体育大会)

 美術部(仙台市内高校美術展)

 ソフトテニス部(太白区大会)

 バレーボール部(ロケットカップ)

 原阿佐緒賞

 伊藤園おーいお茶新俳句大賞

 ワンダーフォーゲル部(東北登山大会オリエンテーリング競技)

の賞状が伝達されました。